Номинанты на звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» в 2009-м году

Голосование завершено. Непочетные звания присуждены Дементьевой Вере Анатольевне и Славиной Татьяне Андреевне.

Другие голосования

О звании «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга»

В последнее время среди чиновников городского правительства все отчетливее прослеживается склонность к выставлению только хороших оценок — как себе, так и тем, кто наиболее активно проявляет себя на ниве созидания новой, «современной» петербугской культуры. При этом пагубные стороны кипучей деятельности последних либо предусмотрительно замалчиваются, либо представляются как несомненное благо для города и его жителей. Благодаря такой линии поведения чиновников может возникнуть иллюзия, что ежедневно наблюдаемое нами грубое вмешательство в историческую архитектурную среду Петербурга продиктовано исключительно заботой о нашем уникальном городе и его культуре, а не тривиальной погоней за сиюминутной выгодой.

Активисты движения «Живой Город» делают попытку прервать порочную практику «хороших оценок» и в очередной раз привлечь внимание общественности именно к пагубной деятельности отдельных персон. С этой целью движением учереждено новое звание - «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга». Этот нелестный титул являет собой негативное отражение официально узаконенного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», которое уже в течение многих лет ежегодно присваивается людям, внесшим значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга. Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» предназначается тем персоналиям, чьи действия и решения нанесли ощутимый урон культуре и историческому облику города. Присвоение этого звания - хорошая возможность для горожан публично выразить свой протест против разрушительной градостроительной политики, реализуемой конкретными лицами при молчаливом одобрении городских властей. Перечень номинантов на звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга», равно как и окончательные победители в «борьбе» за него, определяются самими жителями Петербурга посредством опросов и рейтинговых голосований, организуемых сообществом «Живой Город». Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» вместе с сопутствующей ему атрибутикой — знаком непочетного гражданина и непочетным дипломом, — присваивается «Живым Городом» ежегодно в день основания Санкт-Петербурга.

Акция по присвоению звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» не носит политической окраски. Поэтому данного высокого звания не могут быть удостоены политики за свою профессиональную деятельность.

Народный закон о звании «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга»

Статья 1

Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» является высшим знаком непризнательности жителей города лицам, внесшим выдающийся или значительный вклад:
— в разрушение Санкт-Петербурга, понижение его роли и авторитета в России и за рубежом;
— в уничтожение, либо умаление значимости науки, искусства, духовного и нравственного развития сообщества жителей нашего Города.

Статья 2

Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается гражданам Российской Федерации, гражданам других государств, а также лицам без гражданства.
Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» является прижизненным, личным и по наследству не передается. Лицо, награжденное таким званием, может лишится его в любую минуту, в случае действий, заслуживающих признательность и уважение горожан и за действия, прямо противоположные указанным в статье 1 данного Закона.

Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» не имеет политического подтекста и не может быть присвоено политическим деятелям

Статья 3

Присвоение звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» производится гражданами Санкт-Петербурга, а также всеми иными лицами, считающими себя причастными к судьбе нашего Города.

Статья 4

Решение о присвоении звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» на первом этапе принимается его инициаторами — сообществом «Живой город» — один раз в год по итогам голосования или опроса, предшествующего празднованию дня основания нашего Города.
Количество ежегодно удостаиваемых звания персон не должно превышать двух.

Статья 5

Лицам, удостоенным звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга», вручаются знаки отличия (диплом и нагрудный (нашейный) знак) «Непочетного гражданина», а также другие знаки, позволяющие выделить его в толпе других.
Знаки отличия, дипломы и удостоверения и прочие регалии вручаются дипломанту лично, при встрече с ним, либо по почте, либо иным народным способом, накануне, или в день основания Санкт-Петербурга, или как получится, но не позднее недели после Дня рождения Города.

Статья 6

Сведения о «Непочетных гражданах Санкт-Петербурга» в кратчайший срок после присвоения звания заносятся в «Книгу «Непочетных граждан Санкт-Петербурга», которая хранится в народной памяти.
Электронная версия «Книги «Непочетных граждан Санкт-Петербурга» располагается на официальном сайте Живого Города.

Статья 7

Информация о присвоении звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» и биография награжденных публикуются на сайте Живого Города и в других средствах массовой информации (по их желанию).

Статья 8

Граждане и официальные лица, награжденные званием «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» имеют право делать все, что их душа пожелает и входить везде, куда их пускают. Однако при встрече с ними не рекомендуется пожимать им руки и снимать перед ними шляпы и иные головные уборы. Данные граждане получают статус «персоны нон-грата Санкт-Петербурга» и их присутствие на территории Санкт-Петербурга гражданами не приветствуется.

Статья 9

Настоящий народный Закон вступает в силу со дня его одобрения сообществом «Живого Города» и его официального опубликования в любых средствах т.н. «массовой информации», включая сайт «Живого Города».

«Живой город». Санкт-Петербург.

Знак и диплом «Непочетного гражданина Санкт-Петербурга»

Нагрудный знак непочетного гражданина выполнен в виде небольшого куска фанеры с неровными краями, в центре которого располагается пятикопеечная монета. Кусок фанеры помещен в оправу из мотка ржавой проволоки.

К нагрудному знаку прилагается соответствующий диплом непочетного гражданина, документально удостоверяющий факт присвоения звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга».



Вдобавок к перечисленным регалиям непочетному гражданину Санкт-Петербурга вручается кирпич от разрушенного дома.