Молчанов Юрий Вячеславович

18% голосов
Голосование завершено. Званий непочетных граждан удостоены Виталий Никифоровский и Юрий Молчанов.

Информация о номинанте

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

Родился 19 июля 1952 в г. Коломне Московской области.

В 1975 году окончил ЛГУ им. А.А.Жданова. Кандидат наук.

С 1978 по 1987 год - научный сотрудник НИИ Физики Ленинградского государственного университета.

В 1987-95 гг. - проректор Ленинградского им. А.А.Жданова (с 1992 г. - Санкт-Петербургского) гос. университета по учебной работе с иностранными учащимися, проректор по международным связям – начальник управления международных связей.

В 1991 - 96 гг. участвовал в создании нескольких частных инвестиционных компаний.

В 1997-2000 гг. - председатель совета директоров девелоперской группы компаний «Бизнес-Линк». С 1999 г. по 2003 г. – консультант ОАО «Компания «Бизнес-Линк».

12 ноября 2003 после избрания губернатором Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга по вопросам управления федеральной собственностью, переданной в управление Санкт-Петербургу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ, инвестиционной политики города и реализации стратегических проектов. Считался одним из самых влиятельных чиновников: его приемный сын Андрей Молчанов владеет строительной группой «ЛСР».

30 января 2012 г. ушел в отставку. В настоящее время – вице-президент ВТБ.

Причины выдвижения на звание

На посту вице-губернатора курировал ряд инвестиционных проектов (Набережная Европы, Ново-Адмиралтейский мост, намыв на Васильевском острове, продажа и уничтожение трамвайных парков, Орловский тоннель, Западный скоростной диаметр и др.), которые вызвали протесты общественности – как с градостроительной точки зрения, так и с финансовой: государственные расходы на некоторые проекты постоянно росли и в разы превышали стоимость аналогичных проектов на Западе (для Орловского тоннеля именно это стало основной причиной его отмены). Наряду с Р. Филимоновым и А. Вахмистровым (неоднократными номинантами прошлых лет) считается одним из главных «строительных лоббистов» в органах власти.

Перейдя из правительства в бизнес, Юрий Молчанов сразу же попытался сделать платной трассу «Скандинавия», которой пользуются сотни тысяч петербуржцев.

Публикации в прессе

Юрий Молчанов свернул на частную дорогу
Инвестиционный кардинал ушел
Молчанов напоследок о трамваях в центре и новых мостах над Невой