Орт Александр Иванович

45% голосов
Голосование завершено. Званий непочетных граждан удостоены Александр Орт и Роман Филимонов.

Информация о номинанте

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

Родился 4 июля 1948 года на Украине.

В августе 1966 года переехал в Ленинград, где поступил в Северо-Западный политехнический институт.

В ноябре 1996 года назначен на должность заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга. В январе 2002 года переведен на работу в Комитет по градостроительству и архитектуре и назначен заместителем председателя Комитета – начальником Управления Государственного архитектурно-строительного надзора.

С ноября 2004 года по настоящее время — начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Имеет чин «Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса». Кандидат экономических наук. Заслуженный строитель России. Дипломированный инженер-механик.

Причины выдвижения на звание

Как руководитель ведомства, отвечающего за соблюдение законодательства при сносе или реконструкции старых зданий и строительстве новых, А.Орт систематически игнорирует требования законов, в том числе закона «О границах зон охраны…». На период его руководства Стройнадзором пришелся всплеск сносов исторических зданий, аварийность которых вызывает сомнения. Зачастую сносы проводятся без разрешительных документов либо оформляются «задним числом». В своей деятельности А. Орт руководствуется не буквой закона, а «экономической целесообразностью», понятой им как удовлетворение интересов застройщика. Вопиющим примером такого отношения является история со сносам Литературного дома на Невском, 68.
Публикации в прессе

Стройнадзор: «Литературный дом» - не памятник, сносить можно
Ломать систему, а не дома
Дом на 4-й Советской снесут, так как он утратил ценность