Гринберг Вадим Евгеньевич

8% голосов
Голосование завершено. Званий непочетных граждан удостоены Александр Орт и Роман Филимонов.

Информация о номинанте

Председатель городской экспертно-строительной комиссии по аварийным жилым и общественным зданиям и сооружениям

Выпускник Ленинградского инженерно-строительного института (1961 г.) по специальности «промышленное и гражданское строительство». Инженер-строитель.

Заместитель генерального директора ООО «ЖИЛКОМЭКСПЕРТ».

С 2001 г. - председатель городской экспертно-строительной комиссии по аварийным жилым и общественным зданиям и сооружениям (в составе комиссии – с 1983 г.).

Причины выдвижения на звание

Будучи соруководителем коммерческой фирмы и чиновником в одном лице, В. Гринберг может заказывать экспертизы состояния зданий «сам у себя». Это позволяет ему без лишней огласки объявлять аварийными и подлежащими сносу дома, «приглянувшиеся» недобросовестным застройщикам. Подобная схема применялась им для дома №1 по ул. Римского-Корсакова и нескольких домов в центре Колпино (в обоих случаях выводы комиссии Гринберга были опровергнуты независимыми экспертами). Официально экспертно-строительная комиссия не является органом власти, однако использует герб Петербурга в «шапке» своих заключений и слова «Администрация Санкт-Петербурга» в печати. На основании экспертизы этой комиссии был снесен в том числе и Литературный дом на Невском пр., 68.
Публикации в прессе

Ломать систему, а не дома
Матвиенко: Строительная комиссия Гринберга - не орган власти
Гринберг: «Сохранять дома значительно дороже, чем строить новые»