Разумов Алексей Александрович

3% голосов
Голосование завершено. Званий непочетных граждан удостоены Александр Орт и Роман Филимонов.

Информация о номинанте

Заместитель председателя КГИОП

Родился в 1968-м году в г. Ленинграде.

В 1997 г. окончил Северо-Западную Академию Государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление».

В 2000 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция».

С 1995 г. по настоящее время работает в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в должности начальника юридического отдела.

В 2009 г. назначен заместителем председателя КГИОП - начальником Управления государственного учета объектов культурного наследия и правового обеспечения.

Причины выдвижения на звание

Именно на А. Разумове лежит ответственность за лишение охранного статуса археологических памятников на Охтинском мысу- месте предполагаемого строительства «Охта-центра». Летом 2009 года в ответ на просьбу археологов, ведущих там раскопки, о принятии мер по сохранению остатков крепостей Ниеншанц, Ландскрона и более ранних поселений, последовал ответ за подписью А. Разумова о том, это не входит в компетенцию Совета по культурному наследию. А уже 27.08.2009 распоряжением КГИОП за подписью того же А. Разумова границы существующего объекта культурного наследия были изменены таким образом, что объекты, выявленные в ходе раскопок 2006-2009 гг., оказались почти целиком выведены из-под государственной охраны и освобождены для строительства.
Публикации в прессе

КГИОП считает, что крепость Ниеншанц - не памятник
Правовое положение археологических памятников Охтинского мыса