Маркарян Артур Петрович

7% голосов
Голосование завершено. Званий непочетных граждан удостоены Виталий Никифоровский и Юрий Молчанов.

Информация о номинанте

Директор ООО «СПб Реновация»

Родился в 1968 г. в Карачаево-Черкесской АО Ставропольского края.

Окончил Университет дружбы народов.

С 1996 на руководящих должностях в АБН АМРО Банк, ОАО «Носта», ОАО «Уралкалий», МХК «ЕвроХим»

В 2006 г. был назначен генеральным директором ООО «Корпорация «Главстрой».

С конца 2009 г – генеральный директор ООО «СПб Реновация».

Причины выдвижения на звание

Реализуемая под благовидным предлогом улучшения жилищных условий «реновация хрущёвок» является самым крупным проектом уплотнительной застройки за последние годы. Даже в случае ее успешной реализации условия жизни тысяч жителей «реновируемых» кварталов, которых не будут расселять, значительно ухудшатся, потому что программа предполагает многократное повышение плотности населения и застройку нескольких десятков скверов, которые должны в ближайшее время исключить из закона о ЗНОП. При этом число жителей, которым не планируется предоставлять новые квартиры, очень велико - например, в квартале Полюстрово таких намного больше половины. Там всего семь «хрущевок» и девять более новых и более высотных домов, которые сносить не будут. Зато после реновации в квартале не останется ни одного сквера, кроме совсем маленьких.

При этом возможность реализации программы так, как она декларируется, вызывает очень много вопросов. По закону нет никакой возможности заставить переехать тех жителей, кто этого не хочет, а люди уже сейчас проводят акции протеста и собирают многочисленные подписи против реновации. Непонятно, как же тогда компания планирует рентабельность своего проекта – ведь совершенно неизвестно, сколько домов получится снести. А ведь на месте некоторых из них запланированы зеленые насаждения взамен уничтожаемых!

Вызывает вопросы и качество среды, которую А.П. Маркарян планирует создать в «реновируемых» кварталах. Ведущие мировые урбанисты уже давно признали, что высотное строительство - тупиковый путь развития города, отдав предпочтение средне- и малоэтажной застройке. С этой точки зрения реновация – шаг назад. Кроме того, из-за высокой плотности застройки в этих кварталах запланирован огромный дефицит машиномест – и это не в центре города, а на окраине, в районах, имеющих плохую транспортную доступность. (например, Ржевка, Сосновая Поляна).

Публикации в прессе

Архитекторы не сошлись во мнениях по сносу Нарвской заставы
Хрущевские кварталы все-таки улучшат уплотнительно
Депутаты попросили пересмотреть реновацию